Jose Miguel Pérez

Crónica de Torneo 1 de Mayo Sedaví

Llegamos algo antes de las 10 y los árbitros estaban preparándolo todo últimando detalles, Néstor Echeverría y Alejandro Pérez estuvieron correctos en todo momento. Leve retraso inicial, que eso sí, permitió al malacostumbrado Plaskett ganar su partida con holgura, cuando llegó más de 15 minutos tarde, personalmente, con la tolerancia en la mano, yo hubiera puesto otras cosas en las bases y tal vez tomado una decisión algo más polémica, pero bueno, me reservaré para más adelante, la mañana transcurrió tranquila y los de arriba iban cumpliendo sin sobresaltos.

La comida fue bastante buena, aunque el servicio no daba para mucho, porque no tenían demasiados camareros y ese día nos habíamos juntado un montón de ajedrecistas, pero bueno, no era lo normal, y hacían lo que podían, en todo caso, estuvimos bien…

Por la tarde se transcurrió sin incidentes, en principio deportividad mayor a la esperada en las últimas rondas, sólo unas tablas rápidas en la primera mesa en la última ronda, de Alex Peña contra Plaskett, que encima no le sirvieron de nada, pq se quedó 6º fuera de los premios de la general, como Peter 8º, mi compañero de club, detrás mío, a pesar de sus tablas con Carlos García, luchadísimas, como las de Dole con Kovac hasta el finish prácticamente, el incremento no estuvo mal dentro de lo q cabe, pero recordemos que estamos acostumbrados, si no a relámpago, a blitz de 25 minutos, yo hubiera puesto 20+ algo, pero dejar el mismo tiempo incial de reflexión puede alargar, como sucedió en la de Dolezal con Plaskett, la partida y la ronda. Al final, un buen día de ajedrez, mis compañeros de mesa y comida saben que omito alguna cosilla, pero en general, debemos reconocer que fue un gran torneo, de buena participación hoy en día, para ser el ritmo y tiempo que era y todo el día, el enlace lo podéis ver en la web de la facv, pero os lo paso aquí:

http://www.chess-results.com/tnr33057.aspx?art=1&lan=2&turdet=YES&flag=30&m=-1&wi=1000

CLASSIFICACIÓ GENERAL DE SEDAVÍ.

ABSOLUTA
1.- James Plaskett Harold, Dama Roja, GM.
2.- Cristian Dolezal, MI, Silla?
3.- Carlos Garcia Fernandez, Dama Roja, MI
4.- Slobodan Kovacevic, Burjassot, MI
5.- Jhoel Garcia Vazquez, MF recién vuelto de Galicia, exjugador del Moncada.

PREMIOS POR TRAMOS:
SUB- 2150
1.- Jose Miguel Pérez García, con 5’5 puntos, empatado con 2º, 7º x Bucholz en la general.
2.- Daniel Olaru, ambos del Círculo Mercantil de Castellón, por delante de algunos titulados.
SUB 2000
1º Igancio Romero de Moncada
2º Francisco Rubio de Alzira
SUB-18
1.- Julio Silva
2.- Fernando Silva, ambos del EVA
MILLOR CLASSIFICAT LOCAL
1.- Carlos Martínez
2.- Vicente Arnal

José Miguel Pérez García
Círculo Mercantil de Castellón

Deja un comentario

Ir arriba