Campeonato de España de Ajedrez Selecciones Autonómicas

Campeonato de España de Ajedrez Selecciones Autonómicas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hoy viernes, 29 de abril comenzará el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Absolutas 2011. El lugar del encuentro será el hotel La Boroña en Gijón (Asturias, España) Lo organiza la Federación de Ajedrez del Principado de Asturias, con la colaboración de la Federación Española.

Los patrocinadores son la Dirección General de Deportes del Principado de Asturias y el Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Gijón. Se trata de un torneo por sistema suizo a 6 rondas, con un control de tiempo de 90 minutos para toda la partida y un incremento de 30 segundos por jugada, desde la primera.

Selecciones Autonómicas
ARA SELECCIÓN ARAGONESA TIT ID FIDE ELO FIDE
C 1 Baron Rodirguez, Jesus IM 2209527 2447
2 Garza Marco, Sergio IM 2210177 2434
J 3 Forcen Esteban, Daniel FM 2288230 2425
4 Ramiro Ovejero, Juan Luis FM 2210436 2350
5 Chueca Forcen, Alberto FM 2269902 2289
6 Moreno Gracia, Daniel FM 2262266 2276
F 7 Garcia Vicente, Nieves WMI 2201542 2220
F J 8 Colas Perez, Patricia 22237267 1815
AST A SELECCIÓN ASTURIANA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Del Rio De Angelis, Salvador G. GM 2203138 2502
C 2 Llaneza Vega, Marcos MI 2253585 2473
3 Recuero Guerra, David MI 2255766 2455
4 Gonzalez Menendez, Ivan MF 2226316 2455
5 Suarez Real, Alberto MF 2218534 2386
6 Alvarez Fernandez, Enrique MF 2227398 2374
J 7 Suarez Garcia, Carlos 22230858 2177
J 8 Baragano Campa, David 2288087 2175
F J 9 Suarez Calvo, Alesandra 2284677 2006
F 10 Grace Coletes, Angela 2290383 1687
AST B SELECCIÓN ASTURIANA TIT ID FIDE ELO FIDE
C 1 Aguera Naredo, Javier MF 2204169 2359
2 Vigil Alvarez, Luis Javier MF 2222566 2306
3 Recuero Guerra, Javier MF 2254085 2296
4 Andrés González , Ivan MF 2217783 2294
5 Cenal Gutierrez, Ruben MF 2211750 2291
J 6 Santos Latasa, Jaime 2293307 2227
J 7 Alonso Gorrin, Javier 2291878 1934
J 8 Reno Chanca, Javier 22228942 1846
F J 9 Juanes Garcia, Olaya 2240114 1671
F J 10 Olivares Romero, Sara 2241048 1541
BAL SELECCIÓN BALEAR TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Mascaró March, Pedro MF 2217570 2396
2 Muñoz Agullo. Jose Francisco MF 2202891 2271
3 Tattersall Rodríguez, Lester MF 2208903 2263
4 Ducros Salva, Antonio 2226294 2262
5 Barcelo Pujadas, Pedro Jose 2203596 2257
C 6 Suarez Roa, Jose Francisco MF 2203650 2207
7 Bestard Borras, Miguel 2221888 2204
8 Lechado Artigues, Pedro 22201360 2081
J 9 Shen, Yue 22251006 1976
F 10 Boix Pons, Catalina 2226006 1933
CNT SELECCIÓN CANTABRA TIT ID FIDE ELO FIDE
C 1 Cacho Reigadas, Sergio MI 2202450 2518
2 Bolado Saez, Sergio MF 2227380 2331
3 Martín Fuentes, Alberto 2292289 2307
4 Perez Lopez, Jesus Maria 2218089 2273
5 Rodríguez Fontecha, Marcos 2254
J 6 Tejedor Fuente, Enrique 2113
F J 7 Martín Fuentes, Paula 1473
CAT SELECCIÓN CATALANA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Magem Badals, Jordi GM 2200074 2573
2 Alsina Leal, Daniel GM 2252627 2538
3 Narciso Dublan, Marc GM 2201500 2551
4 Oms Pallisse, Josep GM 2205521 2520
5 Romero Holmes, Alfonso GM 2200066 2491
6 Moreno Sanchís, Jordi 2204835 2291
J 7 Colon Garcia, Enrique 2285940 2288
F 8 Clopés Llahí, Judith WF 2269244 2094
CTL SELECCIÓN – CASTILLA Y LEON TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Garcia Del Campo, Luis Alberto 2256118 2092
2 Veganzones Rojo, David 2223767 2072
3 De La Cruz Revilla, Miguel 22221310 1997
C 4 Cernuda Orejas, Victor Manuel 22220658 1931
5 Calvo Sanchez, Jose Maria 2217902 1928
J 6 Galvan Prieto, Albano 2218011 1859
J 7 Rodriguez Garcia, Carlos 2202140 1755
F J 8 Bastida Rodriguez, Ines 2217864 1585
CTM SELECCIÓN – CASTILLA LA MANCHA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Herraiz Hidalgo, Herminio GM 2205009 2494
2 Espinosa Aranda, Angel MF 2278189 2399
3 Fernandez Barrera, Victor MF 2261529 2335
4 Garcia Moral Garcia, Jose Daniel MF 2298007 2317
5 Jimenez Martinez, Jose Vicente 2264021 2273
J 6 Villasenor Rubio, Emilio Jose 22237470 2154
7 Gonzalez Berruga, Ana Isabel 2271354 1995
8 Martinez Gonzalez, M Asuncion 2250780 1955
GAL SELECCIÓN GALLEGA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Suarez Pousa, Diego M 2204509 2455
2 Paramos Dominguez, Roberto M 2202565 2427
3 Pena Gomez, Manuel M 2252813 2421
4 Garcia Castro, Pablo M 2209365 2399
5 Sanchez Aller, Fernando F 2222892 2339
6 Hernandez Estevez, Yudania WM 2219344 2245
F 7 Redondo Arguelles, Graciela WF 2219824 2071
J 8 Gomez Dieguez, David 22223630 1976
MAD SELECCIÓN MADRILEÑA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Almagro Llamas, Pablo MI 2221799 2472
J 2 Antón Guijarro, David MF 2285525 2425
3 Candela Perez, Jose MI 2203839 2399
4 Martinez Martin, David MI 2209748 2398
5 Gallardo García, Andrés MI 2205777 2370
J 6 Suarez Uriel, Adrian 22230874 2192
F 7 Pascual Palomo, Lucia WMF 2267489 2163
NAV SELECCIÓN NAVARRA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Reinaldo Castineira, Roi MI 2206609 2497
D 2 De la Villa Garcia, Jesus Mª GM 2200040 2491
3 Huerga Leache, Mikel MI 2268795 2440
4 Navarro Cia, Miguel MF 2221497 2330
5 Zamarbide Inarrea, Daniel 2263580 2228
J 6 Jimenez Almeida, Luis David 22242244 1965
F 7 Goni Osacar, Maria WMF 2257157 1921
F 8 Gonzalez Etayo, Oihana 22223827 1824
F 9 Mauleon Carranza Nerea 22242279 1831
RIO SELECCIÓN RIOJANA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Saenz Narciso, Miguel Angel 2251256 2226
2 Lorente Penalba, Diego 2264560 2175
3 Gonzalez Martinez, Miguel Angel 22244204 2063
J 4 Arnedo Ruiz, Alberto 22253815 2019
5 Laguardia Ortega, Moises 2271540 2015
6 Moya Mallafre, Erik 2237709 1997
D/C 7 Ocon Galilea, Francisco Jose 22227431 1968
J 8 Lopez Gil, Diego 22225439 1872
F J 9 Rodenas Perez, Marta 32041284
VAS SELECCIÓN VASCA TIT ID FIDE ELO FIDE
1 Gomez Esteban, Juan Mario GM 2200163 2477
2 Franco Alonso, Alejandro MI 2214067 2489
3 Gonzalez De La Torre, Santiago MI 2221667 2425
4 Argandona Riveiro, Inigo MI 2212072 2367
5 Alonso Arburu, Juan Ignacio MF 2201208 2330
6 Astasio Lopez, David MF 2230208 2049
F 7 Muñoz Perez, Miriam WMF 2213796 1889
J 8 Garro Beraza, Julen 22223398 1973
J 9 Sanchez Ruesga, Hector 22230157 1654
F 10 Corral Yugueros, Nuria 22245219

 

Web oficial

Deja un comentario

Ir arriba